Вице-премьер Александр Новак доложил о ходе работы по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики

Рубрика: новости страны и мира
24.02.2025 13:04

По поручению Президента правительство вместе с экспертами и представителями бизнеса активно занимается разработкой отраслевых мер поддержки. Подобная работа велась в период пандемии коронавируса.

Правительственная подкомиссия уже изучила ситуацию в ряде отраслей, таких как угольная, строительная, металлургическая, автомобильная, лесопромышленная, сельское хозяйство. В ближайшее время будут проанализированы инфраструктурное строительство, производство минеральных удобрений и рыбопромысловая отрасль.

Для оценки текущего состояния системообразующих организаций актуализирована система мониторинга. В нее включено 2326 организаций.

Уже сформировано более 40 решений, направленных на поддержку отраслей. Прежде всего речь идет о стимулировании спроса на продукцию в текущих условиях.

Чтобы поддержать жилищное строительство, принято решение увеличить маржинальность льготных ипотечных программ «Семейная ипотека» и «Дальневосточная и арктическая ипотека».

С целью обеспечения стабильной работы угольной отрасли заключено соглашение между Кемеровской областью и «РЖД» для обеспечения вывоза продукции в объемах не менее уровня 2024 года. Реализуется комплекс мер по сокращению оборота вагонов и увеличению количества использования инновационных вагонов повышенной грузоподъемности.

В целях стимулирования спроса на грузовой транспорт и автобусы корректируется программа льготного лизинга. Размер скидки составит до 40% от стоимости транспортного средства. Кроме того, в рамках программы Минпромторга на закупку общественного транспорта будет выделено дополнительно 4 млрд рублей.

На докапитализацию «РЖД» направлено 15 млрд рублей. Это позволит обеспечить закупку локомотивов и подвижного состава.

«Текущая ситуация по системообразующим организациям находится под контролем. Наша ключевая задача в текущий момент – это оперативный мониторинг, подготовка предложений в случае необходимости по дополнительным мерам поддержки отраслей экономики», – сказал в заключение Александр Новак.

Глава правительства подчеркнул, что необходимо поддерживать высокие темпы роста российской экономики, а также обратил внимание на необходимость активного участия вице-премьеров совместно с Минпромторгом в работе подкомиссии по курируемым отраслям.

«Нужно внимательно изучить потребности предприятий, помогать им находить решения, которые отвечают на внешние и внутренние вызовы, и стимулировать движение вперед, в том числе для выполнения тех задач, которые перед нами поставлены, и национальных целей развития», – отметил Михаил Мишустин.

Источник: https://t.me/government_rus/19043